未成年上夜班违法吗?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-09-04 12:21
法律分析:一般未成年工能上夜班,未成年工是指年满十六周岁,未满十八周岁的劳动者。《劳动法》第六十四条,不得安排未成年工从事矿山井下、有毒有害、国家规定的第四级体力劳动强度的劳动和其他禁忌从事的劳动。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》 第六十四条 不得安排未成年工从事矿井下、有毒有害、国家规定的第四级体力劳动强度的劳动和其他禁忌从事
的劳动。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:用未成年上班违法吗:违法,国家对女职工和未成年工实行特殊劳动保护。未成年工是指年满十六周岁未满十八周岁的劳动者。 如果用人单位违反规定使用童工,可以向用人单位所在地的劳动行政部门举报,如果情节严重的,构成“雇用童工罪,是指违反劳动管理法规,雇用未满16周岁的未成年人从事超强度体力劳动的,或者从事高空、井下作业的,或者在爆炸性、易燃性、放射性、毒害性等危险环境下从事劳动,情节严重的行为。可以直接向公安机关报警。法律依据:《未成年人保护法》第三十八条 任何组织或者个人不得招用未满十六周岁的未成年人,国家另有规定的除外。任何组织或者个人按照国家有关规定招用已满十六周岁未满十八周岁的未成年人的,应当执行国家在工种、劳动时间、劳动强度和保护措施等方面的规定,不得安排其从事过重、有毒、有害等危害未成年人身心健康的劳动或者危险作业。
《劳动法》第十五条 禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。文艺、体育和特种工艺单位招用未满十六周岁的未成年人,必须依照国家有关规定,履行审批手续,并保障其接受义务教育的权利。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
用人单位招用不满十六周岁未成年上班是违法的,除文艺、体育和特种工艺单位外。若用人单位违法招用的,由劳动行政部门责令改正,处以罚款;情节严重的,由市场监督管理部门吊销营业执照。法律依据:《中华人民共和国劳动法》第十五条
禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。
文艺、体育和特种工艺单位招用未满十六周岁的未成年人,必须遵守国家有关规定,并保障其接受义务教育的权利。
第六十五条
用人单位应当对未成年工定期进行健康检查。
《中华人民共和国劳动法》第九十四条
用人单位非法招用未满十六周岁的未成年人的,由劳动行政部门责令改正,处以罚款;情节严重的,由市场监督管理部门吊销营业执照。
友情链接: 西安刑事律师网 南京合同律师 杭州离婚律师 杭州家事律师 杭州资深民事律师 杭州债务纠纷 丽水律师网 兰州律师 唐山律师 山西律师 朔州律师 阿拉善律师 绥化律师 无锡律师 衢州律师 丽水律师 滁州律师 汕头律师 宜宾律师 黔南律师 西双版纳律师 武威律师 石嘴山律师 成都律师 赣州律师 吉林律师 台州律师 安吉律师 泰顺律师 天台律师